•  

    МОСКВА

    1-й Волоколамский пр-д, 10с5

  •  

    ЗВОНИТЕ СЕЙЧАС!

    +7 (495) 228-06-25

Первая научно-производственная рота

Первая научно-производственная рота приняла присягу. Торжественная церемония состоялась 16 января, на священной для каждого севастопольца земле 35-й береговой батареи. Двадцать новоиспеченных матросов в присутствии офицеров Черноморского флота, ветеранов, родных и близких торжественно поклялись защищать Отчизну и достойно выполнять свой воинский долг.

Напомним, в декабре 2015 года Министерство обороны Российской Федерации инициировало создание первых научно-производственных рот. Цель пилотного проекта – апробация новых подходов в прохождении военной службы и восполнение кадрового дефицита. В Севастополе площадкой для такого эксперимента стал 13-й судоремонтный завод Черноморского флота.

После прохождения курса молодого бойца призванные военнослужащие проходят службу в форме производственной деятельности. В их задачи входит создание и модернизация производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Всего в России созданы пока две таких роты: в Севастополе и в Тамбове.

«Направления у нас следующие определены: это улучшение системы судоремонта, введение новых судоремонтных технологий, а также вопросы автоматизации производства, а также улучшения условий эксплуатации корабельного состава Военно-морского флота. На данный момент по каждому бойцу проведено тестирование. Мы знаем их уровень подготовки. Предварительно мы понимаем, что от них ожидать», - рассказал начальник ФГУП «13 судоремонтный завод Черноморского флота» Юрий Беспалов.

По результатам эксперимента станет ясно насколько эффективна такая форма альтернативной службы. Если ожидания будут оправданы, научно-производственные роты будут создаваться регулярно.

Источник: Севастопольский новостной портал